Экскурсия в город Таганрог

Под руководством учителя русского языка и литературы Буханцевой Е.А., 27 октября школьники посетили гимназию им.А.П.Чехова в г.Таганроге.
Таганрогская гимназия была на отличном счету у министра просвещения Д.А. Толстого. Учителя подбирались по признаку благонадежности. Здесь учился Антон Чехов и неважно. Сказывалась и перегруженность различными обязанностями, которые Павел Егорович взваливал на плечи сыновей, и казенная, убивающая всякую любознательность система преподавания.
Дважды Чехов был оставлен на второй год: в третьем классе из-за географии и арифметики, в пятом — из-за греческого языка. По русской словесности он никогда не получал больше четверки. А между тем писательский талант Антона Павловича проявился очень рано.
Основанная в 1806 году, таганрогская мужская классическая гимназия была одним из старейших учебных заведений на юге России. Здесь учился Чехов в 1868-1879 годы. При гимназии имелась библиотека, книжный магазин, историко-географический музей, метеорологическая станция, обширный ботанический сад.
Воспитание в гимназистах покорности и безропотности было в 1870-х годах продуманно гимназическим начальством до мелочей. Окошечки, сделанные в дверях классных комнат наподобие тюремных глазков, позволяли надзирателям незаметно следить за учениками и отправлять нарушителей в холодный карцер. Из гимназии увольняли либерально настроенных учителей, заменяя их более «благонамеренными».В гимназии Таганрога учились так же все братья Чеховы: Александр (писатель), Николай (художник), Антон (писатель), Иван (педагог) и Михаил (писатель). Здесь получили образование многие выдающиеся деятели науки и искусства: литераторы Н.Ф. Щербина я В.Г. Тан (Богораз); композиторы С. М. Майкапар и В.Г. Захаров; художник-передвижник Н.А. Савицкий; литературовед-профессор С.Д. Балухатый; строитель мостов профессор Н.А. Белелюбский; профессор медицины С.П. Коломнин; историк П.П. Филевский и др.
В 2010 году возле входа в гимназию был установлен памятник по произведению А. П. Чехова «Человек в футляре». Сейчас в здании гимназии — литературный музей А.П. Чехова.

Вместе с классным руководителем Буханцевой Е.А. ребята посетили «жемчужину» Таганрога — театр им.А.П.Чехова и посмотрели спектакль «Человек в футляре». Понравилось все, и фасад, и фойе, зал и сцена, и игра актеров.
Небольшой и уютный камерный театр. Внутри театра — как в волшебной шкатулке! Уютный зал, удобные кресла, просторные проходные залы для неспешных прогулок зрителей до и после спектакля. Залы украшены картинами с изображениями известных театральных деятелей, а также труппы театра. Актеры действующей труппы театра — выше всяких похвал! В подтверждение этого-полные залы и довольные зрители.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.