Уважаемые родители, ребята!

Ежегодно 2 апреля проводится Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, целью которого является обеспечение детям и взрослым с аутизмом возможности жить полноценной жизнью.

Аутизм – нарушение развития, неврологическое по своей природе, которое влияет на мышление, восприятие, внимание, социальные навыки и поведение человека.

Ребенок с аутизмом может родиться в любой семье, вне зависимости от расы, национальности и социального положения родителей.

На сегодняшний день у каждого 59-го ребенка диагностируют расстройство аутистического спектра (РАС) и на 13% в год продолжает расти количество детей с признаками РАС. Предполагается, что каждый из нас или наших знакомых знает как минимум 1-го человека с РАС.

Что нужно знать об аутизме:

  1. Аутизм – не болезнь.  Это нарушение функционирования организма и развития аутизм нельзя вылечить, от него нет таблеток. Помочь человеку с РАС может лишь ранняя диагностика, реабилитация и педагогическое сопровождение.
  2. Люди с аутизмом часто оказываются талантливыми в отдельных областях: в истории, литературе, математике, географии и музыке. Они с легкостью запоминают большие тексты, но самые простые действия им даются с трудом (разговор на повседневные темы, поход в магазин, переход улицы).
  3. Уровень интеллектуального развития при аутизме может быть самым различным: от глубокой умственной отсталости, до феноменальной одаренности в науке, искусстве и спорте. От полного отсутствия речи до гиперобщительности.
  4. Люди с аутизмом страдают от социальной слепоты – неспособности понять настроения и чувства другого человека. Все, сказанное вами, они понимают буквально и с трудом воспринимают нюансы человеческих отношений.
  5. Люди с аутизмом могут быть гиперчувствительны к внешним раздражителям: уличному шуму, нахождению в толпе, яркому освещению, определенным вкусам, сильным запахам и прикосновениям.
  6. Люди с аутизмом не опасны для окружающих! Более того, в незначительной степени, аутистичные черты есть у большинства людей, живущих среди нас. При правильной реабилитации некоторые люди с аутизмом способны вести самостоятельную жизнь, иметь семью и друзей.

Важно! Если вы видите сильную истерику у ребенка, не спешите с выводами о плохом воспитании. Она может быть следствием специфических трудностей при аутизме.

Вы можете помочь!

Просто поделитесь информацией об аутизме в своих социальных сетях.

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.