Урок мужества «Афганистан – живая память»

Всё может родная земля!   Может накормить тёплым хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой. И только постоять сама за себя она не может. Поэтому защита Отечества и родной земли – долг тех, кто ест её хлеб, пьёт её воду, любуется её красотой.

Сегодня  памятная дата — 32 года  назад последний советский солдат был выведен из Афганистана. 15 февраля 1989 года закончилась война! Этот день – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство.

15 февраля в МБОУ Греково-Тимофеевской сош прошел урок мужества, который был посвящен тем, кому выпал нелёгкий жребий – защищать родную землю, сохраняя её для потомков, а также тем, кому ещё только  предстоит вступить в ряды российской армии.В этот день мы собрались, чтобы вспомнить тех людей, которых называем настоящими мужчинами, с которых мальчишки могут брать пример.

На нашей встрече присутствовал ветеран чеченской войны Рыбалко Григорий Алексеевич, который поделился своими воспоминаниями о службе. На уроке мужества звучали стихи и  песни Афгана, на экране шли кадры боевых действий, вспомнили нашего земляка, уроженца с. Малокирсановка,  Аникиенко Василия, погибшего при выполнении боевого задания  в Афганистане.  Он вернулся домой, на родную землю по официальным документам, как «груз 200».

Перед ребятами прошли судьбы обычных людей: призвали – пошли служить, направили в Афганистан, исполнили присягу, под пулями не трусили, друзей не предавали. У них обычная судьба «Афганцев», и они не считают себя героями. Кто же они? Граждане России, живущие по нравственному закону: «Родина у человека, как и мать, одна». Поэтому каждый из нас обязан беречь то, что ему дано от рождения. Одни будут приумножать богатства родного края, другим выпадет доля защищать страну, ведь главное в жизни – ответственное отношение к  порученному делу.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.