ОРЛЯТА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ…

День юного героя-антифашиста 8 февраля отмечается в мире с 1964 года. Так получилось, что в этот день были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея «Бюффон», не предавших своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны. В этот же день были расстреляны герои-молодогвардейцы в захваченном фашистами Краснодоне.
В мае 1945-го в Берлине был задушен германский нацизм, но фашизм не умер полностью. 8 февраля 1962 года праворадикалами был убит французский школьник Даниэль Фери, а ровно через год — 8 февраля 1963 года — был убит член антифашистского движения в Ираке  Фадыл Джамаль.
В 1998 году на Втором международном сборе пионеров в Минске по предложению делегации Белоруссии было решено наряду с памятными для всей пионерии датами (9 мая — День Победы и 19 мая — День рождения Пионерской организации) отмечать и 8 февраля — День юного героя-антифашиста.
Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из важнейших задач нашей школы, ведь детство и юность — самая благоприятная пора привития чувства любви к Родине. Воспитание патриотизма — это неустанная работа по созданию у школьников чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

По традиции, 8 февраля, для учеников начальной школы,  в Греково-Тимофеевской сош прошло мероприятие, посвященное дню юного героя-антифашиста  — «Война вошла в мальчишество моё», подготовленное обучающимися 5 класса под руководством Сердюкова С.А. Ведь это день памяти мальчиков и девочек, погибших за свою Родину, свободу и независимость. Коротка жизнь юных героев, но велика сила их примера. Вместе с ребятами мы вспомнили всех тех, кого обожгло пламя войны на нашей земле и за ее пределами, кто остался вечно молодым жить в песнях, стихах и в нашей памяти. И если такие мероприятия затрагивают  души детей, значит проводятся они не зря.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.