Наше ЭКОдежурство

С 17 по 27 сентября 2020 г. состоится Всероссийская акция Российского движения школьников (РДШ) «Экодежурный по стране». В рамках акции запланировано проведение мероприятий по очистке общественно значимых мест от мусора в формате субботников, челленджей, флешмобов, цель которых – очистить свои города и села от мусора, а также привлечь внимание общества к этой проблеме.
17 сентября активисты нашей школы откликнулись на этот призыв и выступили с инициативой провести экодежурство по  улице Октябрьской в селе Греково-Тимофеевка, где в настоящее время ведется ремонт дороги. На обочине остается огромное количество пластикового мусора. Ребята провели уборку и собрали более 10 кг  различного, в основном пластикового мусора.
Не секрет, что только 5% пластика идет на повторную переработку. Остальные 95% отравляют нашу планету, ведь пластиковая продукция разлагается от 500 до 1000 лет. Соответственно, весь пластик, который был изготовлен человеком, существует и по сей день в той или иной форме (не считая сожженного).
Мальчишки, девчонки! А также их родители !
И все-все сельские жители!
Участвовать в акции полезной не хотите ли?
Внимание! Внимание!
Объявляется «Бунт» мусору и его хозяевам!
Наш девиз: «Быстро Убираем Нашу Территорию!»
Мы надеемся, все, кто заботятся о своей малой Родине, любят свои родные места, выйдут на субботники, чтобы сделать привлекательными  свои дворы, придомовые участки, а также места, в которых все так любят отдыхать.
Мы думаем, каждый из жителей хочет, чтобы его родной населенный пункт стал чистым и цветущим. Чистота начинается , прежде всего, с себя. Чистота будет не там, где убирают, а там, где не сорят! Об этом мы должны все помнить.
Если каждый из нас наведет порядок в своем дворе, на улице, у школы, наше село станет еще красивее, а люди, живущие в нем, не будут мусорить, ломать деревья, детские площадки. Появятся новые детские площадки , новые цветочные клумбы. Кто же станет уничтожать созданную им самим красоту? Для нас всех важно, чтобы на субботник вышел каждый житель села от мала до велика и внёс свой посильный вклад для того, чтобы наша малая Родина стала краше. Это в наших силах! Где чисто, там легко дышится, с энтузиазмом работается, веселее живется!
Чистота села в наших руках! Давайте сделаем мир чище!

Борцов Николай, учащийся 11 класса

   

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.