Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ с родителями»

27 февраля 2019 года в Матвеево-Курганском районе прошла Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ с родителями», которая была направлена на повышение открытости, объективности и прозрачности проведения единого государственного экзамена. От нашей школы в акции принимала участие Кулишова Елена Анатольевна.

Акция проходит в районе уже в третий раз.  Стоит отметить, что каждый год в сдаче государственного экзамена родители принимают активное участие.  В поселке Матвеев Курган экзаменационным пунктом стала Матвеево-Курганская средняя школа №3, которая на протяжении многих лет является пунктом проведения экзаменов (далее – ППЭ) для выпускников 11-х классов школ района. В ППЭ был подготовлен штаб ППЭ, аудитории для родителей, общественных наблюдателей, СМИ, пункт для оказания медицинской помощи, пункт охраны правопорядка.

В ходе акции участники получили возможность пройти все этапы процедуры ЕГЭ: регистрация на входе, металлодетектор (в пункт запрещено проносить средства аудио- видеосвязи, программируемые калькуляторы, любые справочные материалы), заполнение бланков, подробный инструктаж организаторов перед началом выполнения работы. Участникам были продемонстрированы технология печати полного комплекта экзаменационных  материалов непосредственно в аудитории перед началом экзамена, а также сканирование выполненных работ в штабе ППЭ.

Экзаменационная работа для акции была составлена из заданий, аналогичных тем, которые будут на ЕГЭ-2019, с учётом сокращённого времени выполнения (время, отведённое на ЕГЭ в рамках акции, составило 30 минут, выпускникам же предстоит работа, рассчитанная на 3,5 часа). Несмотря на то, что для родителей ЕГЭ продолжительность экзамена была  сокращена, тестовые задания были настоящие.

Благодаря акции, родители школьников района узнали нюансы проведения ЕГЭ-2019 и теперь смогут подготовить своих детей к сдаче экзаменов.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.