Акция памяти «Блокадный хлеб»

Не все события в людской памяти сохраняются долго. Многие с течением времени забываются. И только особо значимые, яркие помнятся всю жизнь. Человечество никогда не забудет суровые годы Великой Отечественной война, которая стала историческим испытанием для советского народа, предельно раскрыла его силу, подняла всех людей на борьбу с ненавистным врагом.

В истории этой войны много печальных, тяжёлых и просто страшных страниц, одна из них – блокада Ленинграда. В блокаде оказалось около 3 миллионов человек. 900 дней и ночей  ленинградцы мужественно выносили все страдания, выпавшие на их долю. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Для тех, кто жил в этом городе — это не просто цифра: каждый из этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. В городе погибло от голода и холода около  1, 5 млн. человек. Единственной надеждой на завтрашний день был паек — 125-ти граммовый кусочек хлеба. Эта минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

25 января учащиеся и учителя МБОУ-Греково-Тимофеевской сош  приняли участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Ребята нарисовали тематические плакаты. Юнармейцы, ученики 7 класса, создали небольшую реконструкцию блокадных дней, рассказали зрителям о подвиге и мужестве мирного населения блокадного Ленинграда. Все получили из рук юнармейцев кусочек хлеба весом в 125 граммов и информационный буклет.

Пока мы помним о ленинградцах — они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них — это самый простой способ выразить свои чувства по отношению к ним. Сохраним историческую память вместе!

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.